9 вариантов контроля диабетической невропатии

Диабет может попортить вам нервы - в буквальном смысле. Если вы страдаете от невропатии (повреждения нервов), как и 70% людей с сахарным диабетом, существует несколько видов лечения этого состояния. Современные виды терапии позволяют значительно улучшить качество жизни пациентов. Так что же можно предпринять для лечения этого осложнения? 

9 вариантов контроля диабетической невропатии - изображение

 Соответствующее управление диабетом является идеальным вариантом. Хотя сейчас не существует методов терапии, способных полностью вылечить невропатию, однако ее течение можно значительно улучшить и даже обратить вспять.

Контролируйте уровень сахара в крови

Диабетическая периферическая невропатия является одним из осложнений диабета, течение которых может значительно улучшится при хорошем управлении уровнем глюкозы в крови. Поэтому употребляйте здоровую пищу, будьте физически активны, и принимайте лекарства согласно указаниям врача. Избегание гипер- и гипогликемии позволит значительно снизить риск развития осложнений диабета, а регулярное определение уровня глюкозы крови будет гарантировать, что вы придерживаетесь целевого диапазона. Кроме того, избегайте стресса!Когда вы начнете контролировать уровень сахара в крови, то можете обнаружить, что ваши ноги становятся более ощутимы к боли, чем до этого. Это происходит потому, что нервы снова начинают “работать”, и их функция должна улучшаться.

Занимайтесь физическими упражнениями

9 вариантов контроля диабетической невропатии - 2 изображение

Очень важно вести активный образ жизни и регулярно заниматься спортом, чтобы поддерживать свои мышцы в тонусе. Бездействие вызывает слабость, поэтому крайне важно, чтобы вы каждый день занимались физической деятельностью. Даже выполнение упражнений ногами, сидя в кресле, будет полезным.

Рецептурные препараты

Хотя они не позволяют устранить основной причины невропатии, лекарства помогают свести к минимуму симптомы этого осложнения сахарного диабета. Отпускаемые по рецепту препараты Лирика и Симбалта (прегабалин, дулоксетина гидрохлорид), противосудорожное лекарственное средство Нейронтин (габапентин), и некоторые антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин) продемонстрировали многообещающие результаты в лечении периферической невропатии и устранении ее симптомов.

Пероральные препараты

9 вариантов контроля диабетической невропатии - 3 изображение

Альфа-липоевая кислота, масло примулы вечерней, и даже витаминотерапия способны облегчать симптомы невралгии и улучшать функцию нервов. Для облегчения боли также используются ацетаминофен, аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен и напроксен.

Местное лечение

Крем с капсаицином (вещество, получаемое из острого перца), пластыри с лидокаином, и спрей или пластыри с нитратом можно непосредственно наносить на кожу ног, чтобы облегчить боль. Используйте их только по указанию врача, так как они могут иметь побочные эффекты.

Болеутоляющая терапия

Болеутоляющая терапия заключается в использовании аппарата, излучающего инфракрасные монохроматические лучи с целью повышения уровня оксида азота в крови. Клинически доказано, что этот вид терапии улучшает чувствительность в области поражения и уменьшает боль. Иногда во время терапии ощущается покалывание и пульсация, что является признаком восстановления кровотока. Пациент обычно проходит от 10 до 24 сеансов терапии, но значительный прогресс отмечается уже спустя 10-12 процедур. В результате, у 80% пациентов отмечается практически полное исчезновение болевых ощущений. Кроме того, при правильном использовании аппарат не вызывает никаких побочных эффектов.

Чрескожная электрическая стимуляция нервов (ЧЭСН)

Эта процедура осуществляется с помощью небольшого аппарата с аккумуляторным питанием, два электрода от которого присоединяются к вашей коже. Затем аппарат направляет незначительные электрические импульсы вдоль определенных нервных путей, что способствует прекращению болевых сигналов из головного мозга. ЧЭСН можно выполнять дома после получения соответствующей инструкции и указаний врача. Эта процедура приводит к краткосрочному облегчению болевых ощущений у пациентов, страдающих невропатией, но долгосрочные эффекты до сих пор не доказаны.

Хирургическая декомпрессия нервов

В случае неэффективности болеутоляющих препаратов или наличия у вас побочных эффектов от этих лекарств, возможна хирургическая декомпрессия нервов. Эта форма пластической хирургии позволяет снизить давление на нервы, обусловленное отеком тканей. Операция занимает менее двух часов.Идеальный кандидат для такого рода операции имеет хороший контроль уровня глюкозы крови; уже пробовал обезболивающие лекарства, либо еще имеет побочные эффекты от них; его когнитивные функции нарушены, или лечение оказалось неэффективным; отсутствует отек в области ног; он способен выдержать двухчасовую общую анестезию; уровень боли 5 или более из 10 баллов; доказательства большой потери нервных волокон; и признаки сжатия нерва при физикальном осмотре.До сих пор исследования не показали у пациентов, перенесших такую операцию, ни развития язв, ни необходимости в ампутации. Кроме того, подвижность после операции возобновляется в течение двух недель.

Альтернативные методы лечения

9 вариантов контроля диабетической невропатии - 4 изображение

В лечении невропатии могут использоваться альтернативные и дополнительные методы терапии, такие как иглоукалывание; физическая терапия; применение гомеопатических средств, добавок; и даже массаж. Биологическая обратная связь также используется в качестве альтернативы для лечения невропатии. Этот вид терапии заключается в использовании специального аппарата, который учит вас, как контролировать свою реакцию на боль. Также целесообразно применение витаминотерапии и даже гидротерапии. Прежде чем начинать любое лечение, обсудите его потенциал с врачом.В то время как лучшее, что вы можете сделать, это попытаться предотвратить невропатию, управление диабетом и профилактический уход за ногами поможет вам бороться с этим осложнением уже сейчас!

Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Tatyana Sidorishina

    (((